Подлежит ли удовлетворению ее иск?

Здравствуйте.двум женам назначены алименты, 33% удерживают из ЗП, и делят на двоих по 16.5. Одна из них забрала исполнительный лист, а вторая хочет подать иск на повышение алиментов в ее сторону до 25℅? Подлежит ли удовлетворению ее иск?

, Николай, г. Иркутск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» гласит, что размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Однозначно невозможно сказать удовлетворит ли суд иск, необходимо изучить все детально и подробно, учитывая все особенности, выбрать правильную тактику.

Тот факт, что супруга отозвала исполнительный лист, не гарантирует того, что она не предъявит его снова.