В детской поликлинике не отдают амбулаторную карту ребенка на руки с связи с переездом

В детской поликлинике не отдают амбулаторную карту ребенка на руки с связи с переездом.

, Жанна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Жанна!

Выдача амбулаторной карты пациенту в связи со сменой жительства действующим законом не предусмотрена. По общему правилу, оригинал медкарты должен храниться только в том медучреждении, в котором она была оформлена. Храниться карты и другие документы пациентов должны в регистратуре медучреждения, что установлено приказом Минздрава РФ № 834н от 15.12.2014 года.

С другой стороны, ч. 5 ст. 22 Закона самому пациенту или его представителям предоставлено право знакомится со своими медицинскими документами на основании письменного заявления, а также получать их копии, получать справки и выписки, в которых содержится информация о состоянии его здоровья. Также в ч. 4 этой же статьи раскрыто право пациента на непосредственное ознакомление с медицинскими документами, отражающими подробности о состоянии его здоровья, например, для дальнейшего обращения в частные медицинские клиники. Порядок такого ознакомления устанавливается уполномоченными органами госвласти в сфере здравоохранения.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)