Типа могли сфоткать и выпыстить, типа сбежал и таг далее

Добрый день, хочу уточнить у нас в селе был отлов забрали нашу собаку, мы хотели её забрать но нам отвечают всяки отговорками. Типа могли сфоткать и выпыстить, типа сбежал и таг далее. Что делать в такой ситуации

, Шестакова Наталья Леонидовна, г. Екатеринбург
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Животные, согласно Гражданскому кодексу РФ относятся имущества.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В связи с этим Вы имеете право требовать возврата собаки из этого отлова, поскольку вам принадлежат все права на неё.
Сообщите об этом в место где ее держат, сославшись на вышеуказанную статью. Напишите письменное заявление, скажите, что будете обращаться в суд, если не вернут.
Также обратитесь с жалобой в прокуратуру на действиях отловщиков. Если не вернут, нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о истребовании своего имущества ( собаки) из чужого незаконного владения.
Если ответ полезен нажмите плюс.