Здравствуйте подскажите пожалуйстакак мне правильно оформить

Здравствуйте подскажите пожалуйста,как мне правильно оформить документы и какие,чтобы развестись?

, Ксения, г. Иваново
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения, г. Иваново.

подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить документы и какие, чтобы развестись?

Если у супружеской пары нет своих общих несовершеннолетних детей и также нет спора, то есть согласны на добровольное по согласию расторжение брака, то необходимо обратиться в орган ЗАГС, написать заявление на расторжение брака брака обоим супругам. Иначе только в судебном порядке, помощь окажет любой юрист, адвокат.

Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Если вы разводитесь по взаимному согласию и у вас нет детей, вам понадобятся:

— документы, удостоверяющие личности;

— совместное заявление;

— свидетельство о заключении брака;

— квитанция об уплате государственной пошлины.

Для подачи в суд иска о расторжении брака необходимо собрать следующие документы:

— исковое заявление о расторжении брака (при указании адресов истца и ответчика следует указывать адреса регистрации и адреса фактического места жительства, если они не совпадают; исковое заявление должно быть лаконичным; причину развода можно не указывать в том случае, если оба супруга согласны на развод);

— свидетельство о браке (подлинник);

— свидетельства о рождении детей;

— справку с места жительства ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца);

— справки с места работы истца и ответчика с указанием заработной платы;

— заявление от ответчика о согласии на развод с подписью, заверенной по месту жительства или по месту работы (если оба супруга согласны на развод);

— квитанцию об уплате государственной пошлины;

— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику, а также другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов.