Здравствуйте вопрос по увольнению с работы как составить документ дистанционно и что бы вернули трудовую и все необходимые документы образец

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением в адрес работодателя.

Об этом есть соответствующее Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Уточните, почему не имеете возможность лично подать заявление?

Так же, допускается направление заявления об увольнении посредством электронной почты, но в таком случае оно должно быть заверено квалифицированной электронной подписью.

Имейте ввиду, что вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
А какие сроки как учесть сколько будет идти письмо и когда писать с какого числа?

Отправляете заказным письмом, на квитанции об отправке есть трек номер, по нему можно отследить статс письма на сайте почта России.

www.pochta.ru/tracking

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. В соответствии с положениями, закрепленными в 80 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку

При этом, на законодательном уровне форма не закреплена.

Заявление формируется в свободной форме, его следует начать заполнять с шапки. В правом верхнем углу листа бумаги указывается Работодатель- организация и ее руководитель, а также адрес организации. Затем здесь же, сделав небольшой отступ, пропишем Ваше ФИО

В тексте заявления укажите следующее:

Прошу отправить мне по почте трудовую книжку в связи увольнением и невозможностью получить ее на руки на следующий адрес: ____________-

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  на законодательном уровне не установлен единый образец, что позволяет работнику составить заявление об увольнении по собственному желанию в произвольной форме [образец можно скачатьв интернете].

При этом,  в документе обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • точное наименование организации;
  • должность и ФИО лица, на чье имя составляется документ.
  • структурное подразделение, должность и ФИО лица-заявителя;
  • наименование документа – «Заявление»;
  • просьба сотрудника прекратить трудовые отношения по его желанию. В данном пункте работник может указать желаемую дату увольнения. Кроме этого, если у сотрудника имеются уважительные причины, позволяющие не проходить отработку, то он может проинформировать об этом руководителя.
  • Например, «Прошу уволить меня по собственному желанию ДАТА ,  без отработки в связи с необходимостью [например] ухода за ребенком».

Если сотрудник знает, что не сможет лично присутствовать при увольнении, то он может в заявлении выразить просьбу об отправке всех документов по почте.

В такой ситуации работодатель в последний день должен отправить трудовую книжку и иные документы по почте с помощью заказного письма с уведомлением о получении.

В конце документа обязательно должна стоять дата его составления, а также подпись работника, без которой заявление не имеет юридической силы.

Если заявление будет направляться по электронной почте,  то подпись должна быть цифровая и нотариально заверенная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если не был введен в установленном законом порядке электронный документооборот, следует подавать или направить именно письменное заявление об увольнении по собственному желанию, что обязательно согласно требованиям трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Александр.

Если не был введен в установленном законом порядке электронный документооборот, следует подавать или направить именно письменное заявление об увольнении по собственному желанию, что обязательно согласно требованиям трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.