Вопрос армии

Здравствуйте. Моему другу (25 лет) нужна помощь. По собственной глупости он не поменял паспорт в 20 лет и видемо связи с этим ему не присылались повестки из военкомата. Сейчас повис этот вопрос. Он работает, официально. Что нам сулит и возможно ли отделаться штрафом в этой ситуации?

, Ульяна, г. Тверь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Зравствуйте!  Если повесток не было,  то ничего не грозит. Паспорт тут совершенно непричем. Штраф будет только за проживание по недействительному паспорту до трех т. р. ст. 19.15 КоАП РФ.

Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ульяна. Ваш друг совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ а именно, проживание по месту пребывания или по месту жительства  по <span class=«r» id=«r» dst=«100043» fld=«134» nd=«159306» tid=«22» title="" _title=«Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.02.2014)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"»>недействительномудокументу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), что влечет наложение штрафа

в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если Ваш друг действительно не уклонялся от получения повесток, не скрывался от военкомата или органов внутренних дел, так как на них возложена обязанность вручать повестки «уклонистам» от армии, то Вам бояться не стоит. Однако служить Вашему другу придется, если в отношении него оснований применить отсрочки от службы, он годен и подлежит призыву.

Ульяна прошу прощение за такой несуразный ответ. Во время отправки произошел сбой интернета и ответ отобразился в таком виде. Исправить не получается, редактировать не дает.Как найду способ исправлю.