Возможно ли ликвидировать ООО если у общества нет юридического адреса?

Добрый день! Возможно ли ликвидировать ООО если у общества нет юридического адреса? Договор аренды закочнился за месяц до подачи ликвидационнога баланса.

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, это возможно, закон не содержит каких-либо ограничения по процедуре ликвидации на этот счет.

Согласно п.3 ст.54 ГК РФ  в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При ликвидации требования кредиторов будут направляться вам по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, таким образом для нормальной процедуры ликвидации вам необходимо обеспечить получение корреспонденции по прежнему адресу либо найти и внести в ЕГРЮЛ новый. Пока в документах (даже при истекшем договоре) указывайте адрес, который указан в ЕГРЮЛ (если нет другого).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.23  Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

 р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Подпункт «в» пункта 1 ст.5 говорит об   адресе  юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Согласно норм  указанного закона наличие действующего юридического адреса является необходимым условием для проведения процедуры ликвидации. Вместе с тем, у налогового органа может отсутствовать информация о недействительности адреса компании. Тем более процедура уже на завершающем этапе. Юридический адрес на данный момент тот, который внесен в ЕГРЮЛ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Формально для отказа в государственной регистрации каких-либо изменений в ЕГРЮЛ такого основания, как истечение срока договора аренды, нет (см. ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ).

Однако там есть такое (п. р) ч. 1)

при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Если в процессе ликвидации ФНС узнает о том, что срок действия договора аренды истек, и в действительности ООО больше не находится по указанному адресу, она внесет запись о недостоверности сведений. Она и станет препятствием для регистрации ликвидации.