К кому можно обратиться, чтобы все это оформить?

Добрый день! Мы с мужем прописаны в городе,но живём в селе в Запорожской области. На мужа оформлено завещание,а его мать умерла в 2022 году. Необходимо оформление дома и земельного участка на мужа. К кому можно обратиться,чтобы все это оформить?

, Людмила, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, оформить дом и землю вам нужно обращаться в МФЦ со всеми документами и с теми, которые получены от нотариуса

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для оформления наследства в заявительном порядке через нотариуса наследник должен успеть подать заявление о вступление в наследство любому нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Именно такой срок установлен для подачи заявления о вступлении в наследство в ст. 1154 ГК РФ.

Также по условиям ст. 1155 ГК РФ указанный срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин его пропуска, но только если заявление о пропуске срока будет подано в суд в течение последующих 6 месяцев после окончания срока.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая, что наследодатель умерла в 2022 году, указанные сроки наследниками уже пропущены.

Остается только фактическое принятие наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оформление фактического принятия наследства осуществляется в судебном порядке путем подачи иска по месту нахождения наследственного имущества об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования.