Вправе ли кладбище требовать деньги за предыдущие года?

Добрый день! Человек был захоронен в 80-х годах в колумбарии, с 2008 года ввели ежегодную плату, узнала я об этом в 2024 году. Хотя на кладбище бываем каждый год. В этом году повесили листик на ячейку о задолженности. Никаких договоров мы не оформляли и об оплате не знали. вправе ли кладбище требовать деньги за предыдущие года? Готова начать оплачивать ячейку с этого года после заключения официального договора.

, Зоя, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет, если даже и могут требовать то за последние 3 года и то по решению суда.