Мы пришли в 23 часа и нам сказали, что если не выйдем обратно, сдав браслеты до 23: 55, то с нас возьмут штраф 1000 рублей с каждого

Подскажите, пожалуйста, Спа центра часы работы с 8:00 до 24:00. Мы пришли в 23 часа и нам сказали, что если не выйдем обратно, сдав браслеты до 23:55, то с нас возьмут штраф 1000 рублей с каждого. Законно ли это?

Уточнение от клиента
При этом тариф оплачивал я как за час. И сказали, что кассы они закроют в 23:55. Но, насколько мне известно, если написано, что заведение работает до 00:00, то и кассы закрываться должны в 00:00, а не за 5 минут и уж тем более не должно быть никакого штрафа
, Дарья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — как именно сформулированы данные условия в правилах пользования услугами спа-центра. Потребителю должна быть предосталвнеа полная и достоверная информация об услугах, порядке их оказания и оплаты. Допускаю, что в некоторых случаях с посетителей может браться повышенная плата или компенсация возможных убытков исполнителя, но всё должно быть обосновано, понятно и доступно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Да, штраф может взиматься, например, если ты вышел после закрытия, но ведь по закону, если организация работает до определённого времени, она не может выгонять раньше, ещё и за то, что ты не ушёл раньше указанного в часах работы срока платить штраф. Разве нет?

Нельзя не учитывать специфику спа-центра, какие-то мероприятия при закрытии могут требовать больше времени, их надо начинать заранее (возможно), всё должно быть понятно для посетителей.