Из-за моего иска об оспаривании не может возникнуть проблем у внука?

Добрый день! Вопрос по наследственным делам. Мой отец умер, наследники: его супруга (не является моей матерью), я и мой брат. Отец оставил завещание на квартиру на супругу. Я хотел бы оспорить завещание в суде на основании заболевания (деменции). Но есть нюанс: через два месяца после завещания, отец написал дарственную своему внуку на долю в другой квартире. Из-за моего иска об оспаривании не может возникнуть проблем у внука?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Но есть нюанс: через два месяца после завещания, отец написал дарственную своему внуку на долю в другой квартире. Из-за моего иска об оспаривании не может возникнуть проблем у внука?

 Добрый день!

 Да, супруга  наследодателя может оспорить сделку дарения по точно таким же основаниям — статье 177 Гражданского Кодекса РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И супруга вполне может использовать в качестве доказательств заключение эксперта по гражданскому делу по Вашему иску о признании завещания недейсствительным.

Далее продолжу.

А имеет ли значение, что внук с инвалидностью и несовершеннолетний?

Нет, это никак не повлияет на решение суда. Если в суде будет установлено, что в силу имеющегося у него заболевания Даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими,  то суд признает сделку недействительной, а  личность Одаряемого значения не имеет.

А имеет ли значение, что внук с инвалидностью и несовершеннолетний?

Срок начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. А узнала супруга, вероятнее всего, когда открылось наследство. Если квартира должна войти в наследственную массу, то срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда она  узнала о том, что квартира в наследственную массу не вошла в связи с наличием договора дарения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но есть нюанс: через два месяца после завещания, отец написал дарственную своему внуку на долю в другой квартире. Из-за моего иска об оспаривании не может возникнуть проблем у внука?

В таком случае, нужно при оспаривании акцентировать внимание, что было обострение заболевания именно, на период когда было оформлено завещание.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это может оказаться не так просто.

И тогда супруга на основании этого же решения и представленных Вами доказательств может попробовать оспорить дарение внуку, чтобы вернуть имущество в наследственную массу.

Из-за моего иска об оспаривании не может возникнуть проблем у внука?

То есть, по сути, у супруги уже будет готовая доказательственная база для оспаривания дарения из Вашего дела, откуда она запросит материалы.

Опять же, если только не сможете доказать, что обострение, повлиявшее на способность понимать свои действия, было именно в момент совершения завещания.

Но не уверен, что это удастся.

Сергей
Клиент, г. Москва
А имеет ли значение, что внук с инвалидностью и несовершеннолетний?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, решение суда по Вашему иску может затронуть дарственную внуку, если дарителя признают недееспособным или неотдающим отчета своим действиям согласно статьи 177 Гражданского кодекса РФ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
через два месяца после завещания

 Добрый день! Если суд примет решение в Вашу пользу, то есть, будет доказано, что отец был болен, не отдавал отчет в своих действиях, то вторая сторона — супруга Вашего отца — может подать аналогичный иск по поводу второй квартиры, которая была подарена внуку.

Если у отца было диагностировано заболевание деменция, то нотариус мог это увидеть. В зависимости от стадии заболевания такие больные не могут жить без постороннего ухода, не может последовательно изложить свои мысли.

Сергей
Клиент, г. Москва
Он мог самостоятельно ездить в общественном транспорте, хотя и подписал дарственную с трудом (с 3 или 4 раза)