На горячей линии робот твердит"оплачивайте"

Добрый день! Тинькофф банк требует оплаты по кредиту, который не оформляли. На горячей линии робот твердит»оплачивайте». А с живым оператором для выяснения когда и кем и вообще какой кредит связи нет. Как быть? Спасибо!

, Валентина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина Николаевна !

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то пока вы обращаетесь в полицию, чтобы с вас не взыскивали такой кредит, вам нужно написать возражения на судебный приказ и направить их тому судье, который вынес такой приказ.

Параллельно пишите в полицию заявление о том, что кредит не брали и просите, чтобы они в банке истребовали документы, которые подтверждают, что вы брали кредит ( подписанный договор кредитный, заявление и прочие документы, необходимые для выдачи кредита).

Будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принято процессуальное решение.

В дальнейшем возможно оспорить в судебном порядке.

Рад вам помочь!