Выпустят ли заграницу, если есть судебные задолженности, но нет постановления запрета на выезд?

Здравствуйте! Выпустят ли заграницу, если есть судебные задолженности, но нет постановления запрета на выезд ?

, Кристина, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Исходя из ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, ограничение на выезд накладывается путем вынесения соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя. Причем этого его право, а не обязанность: даже если есть действующие исполнительные производства, он необязательно ограничит выезд.

Ну а если постановления точно нет — об ограничении нет и речи.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Добрый день! Препятствием к выезду за границу будет являться постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести вышеуказанное постановление при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок требований, содержащихся в исполнительном документе.

В случае неисполнения, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.