Здравствуйте Подскажите у меня дочь официально по документам

Здравствуйте. Подскажите у меня дочь официально по документам записана на человека который не является биологическим отцом и об этом он знал. Сейчас он на сво и без вести пропавший и его официальная жена хочет доказать что это не его родная дочь и хочет лишить отцовства. Сможет ли она это сделать через суд?

, Алина,
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если отец установил отцовство добровольно, зная, что ребенок не родной, отменить отцовство не получится.

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Его жена является матерью  Вашей дочери? Подать заявление может только мать или отец. Кроме того должны быть соответствующие причины, все эти причины описаны в ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Мало вероятно.

В силу ст.52 Семейного Кодекса РФ запись об отце в ЗАГСе может быть оспорена исключительно: либо настоящим (биологическим) отцом ребенка,  лицом которое записано в качестве отца ребенка, матерью ребенка. Исковое заявление подается в суд. Если жена отца ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, то суд откажет в удовлетворении иска. Поскольку жена лица записанного в качестве отца ребенка в таком иске — не надлежащий истец.