Могу ли я по вновь открывшимся обстоятельствам указать ответчиком Суд который принял решение

, Виктор, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я по вновь открывшимся обстоятельствам указать ответчиком Суд который принял решение

 Нужно, конечно, смотреть всё дело, но так если говорить, то нет — суд ответчиком не указывается

Статья 38 ГК РФ Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

А суд только рассматривает их спор, не являясь стороной по делу.

по вновь открывшимся обстоятельствам

При подаче заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам указывается вся информация о деле, включая истца и ответчика — его не изменить на этом этапе, это как факт — кто был ответчиком в деле.

Их же и уведомляют о поданном заявлении:

Статья 396 ГК РФ Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. Суд не может выступать в качестве ответчика и быть стороной судебного процесса.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Если Вы говорите о вновь открывшихся обстоятельствах, то требования Вы должны предъявлять к тому же Ответчику, что и ранее. Либо присоединить к делу иное лицо, которое имеет отношение к делу, но никак не суд на основании

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд не может быть Ответчиком ни при каком раскладе, от слова вообще. Вариантов нет никаких. Новые или вновь открывшиеся обстоятельства как основание пересмотра дела указаны в ст. 392 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/