Имею намерение написать заявление (тем самым подтвердить намерение уволиться) и не выходить на работу более

Психологически сложно уволиться и отрабатывать 2 недели. Имею намерение написать заявление (тем самым подтвердить намерение уволиться) и не выходить на работу более. В таком случае работодатель может оформить акт и уволить согласно соответствующей статье ТК РФ (номер не помню). Напишите, пожалуйста, негативные последствия для меня. Работаю ведущим экономистом, трудовой договор в сроке действия не ограничен.

, Леонид, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Понятия «отрабатывать» в трудовом законодательстве нет. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, за 2 недели Вы должны предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. При этом возможны такие варианты:

а) Вы договариваетесь с работодателем, и он расторгает трудовой договор с Вами раньше;

б) Вы уходите на больничный на эти 2 недели: в это время Вы законно отсутствуете на рабочем месте и получаете пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ)

в) Вы берете отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ): но тут у работодателя нет обязанности его предоставлять.

Если переживаете о возникновении конфликтной ситуации, сначала уходите на больничный / в отпуск, а потом по почте направляйте заявление об увольнении по собственному желанию (чтобы не пересекаться с работодателем лично).

В таком случае работодатель может оформить акт и уволить согласно соответствующей статье ТК РФ (номер не помню).

 Да, если Вы просто не выйдете без уважительных причин, Вас уволят по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ — за прогул. Лучше организуйте все так, чтобы Ваше отсутствие было по уважительным причинам.

Леонид
Клиент, г. Москва
Напишите, пожалуйста, в случае невыхода возникнет ли уголовная /административная ответственность? Точно ли работодатель решит уволить меня из-за невыхода или это его право, а не обязанность?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

С учетом моего ответа выше далее:

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Леонид! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели до увольнения. Во время «отработки» данных 2 недель на работника продолжают распространять свое действие трудовые отношения с работодателем, в том числе правила трудового распорядка и трудовая дисциплина. Следовательно, невыход на работу без уважительной причины в течение данных 2 недель может быть расценен как прогул и повлечь за собой увольнение по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.
       Для того, чтобы уволиться без негативных последствий и без отработки 2 недель Вы можете либо договориться об увольнении без отработки с Вашим работодателем, либо взять больничный лист. Срок предупреждения работодателя об увольнении может истечь во время нахождения работника на больничном. В таком случае работник будет уволен во время нахождения на больничном. Закон допускает такое увольнение по инициативе работника ( (Письмо Роструда от 07.09.2023 № ПГ/18460-6-1).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин