Взял кредит 28.05.24 вернул полную суму 29.05.24 деньгами не пользовался 200000 с лишним тысяч остался должен платить

Добрый день.

Взял кредит 28.05.24 вернул полную суму 29.05.24 деньгами не пользовался 200000 с лишним тысяч остался должен платить

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если мы говорим о потребительском кредите, то действует ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Надо понимать в связи с чем такая сумма, учитывая, что Вы деньгами не пользовались, как говорите. При это следует иметь в виду, что активация карты, к примеру, может быть расценено как начало пользования кредита.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий.

Вы брали кредит как физическое лицо или как субъект предпринимательской деятельности и для каких целей?

Для физических лиц действует ФЗ «О потребительском кредите»

в силу п. 1 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредиторас уплатой процентов за фактический срок кредитования.