Все обговорили, начали оформлять доставку на отправленную продавцом ссылку, как оказалось не на "яндекс доставку"

я нашла обьяснение о продаже мотоцикла на авито, после чего с продавцом списалась в ватцап. все обговорили, начали оформлять доставку на отправленную продавцом ссылку, как оказалось не на «яндекс доставку». после чего я заполнила анкету о переводе. перевод успешно состоялся по СПБ. спустя пару часов на почту пришло сообщение «заказ отменен. произошел сбой». по ссылке доставки начали писать: «чтобы оформить возврат баланс на карте должен быть не менее 27.500, половины суммы покупки. если оформление возврата не состоится в течении 24 часов, то деньги за покупку сгорят» я уже начала догадываться о мошенничестве и баланс не пополняла, карту заблокировала и перевыпустила. после этой ситуации хочу узнать куда обращаться и есть ли гарантия на возвращение утраченной суммы?

, ли, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, ли!

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ. Вам же в Авито постоянно пишут — не переходить по ссылке.

Полиция по Авито может найти данные продавца и в целом, при быстром обращении — может арестовать ваши деньги на счете, куда вы их перевели.

Никакой гарантии возврата денег полиция вам не даст. Это скорее исключение, чем правило.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.