В чем сложности и какие еще добплаты, кроме коммерческого утиль сбора?
Добрый день! Я собираюсь привезти автомобиль, произведенный в Казахстане. Насколько я поняла, оплачивать нужно будет в любом случае коммерческий утилизационный сбор при ввозе в Россию. А что еще, если автомобиль не завезен в Казахстан и, соответственно, никаких таможенных процедур не проходит. В чем сложности и какие еще добплаты, кроме коммерческого утиль сбора? Некоторые таможни стопят такие авто.
Спасибо,
Здравствуйте, с 1 апреля 2024 года согласно Постановлению Правительства № 152 от 13.02.2024 изменяющего Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013:
запрещён ввоз в Россию электромобилей и последовательных гибридов растаможенных в Казахстане;
при ввозе в Россию растаможенных в Казахстане автомобилей утильсбор начисляется по-новому;
при ввозе в Россию по ОТТС изготовленных в Казахстане авто: Hyundai (Хендай), Kia (Киа), начисляется коммерческий утильсбор.
Для езды по российским дорогам на авто из Казахстана нужно оплатить:
Утилизационный сбор, который нужен для утилизации автомобиля в России с соблюдением экологических требований, после завершения его эксплуатации (для физлиц 3400 рублей или 5200 рублей).
Оформление ЭПТС на основе СБКТС или разового ОТТС.
Оформление СБКТС в специальной лаборатории (при необходимости).
Установку кнопки экстренного вызова служб спасения ГЛОНАСС (при необходимости).
Официальный сайт: ucsol.ru/rastamozhka/avto/iz-kazahstana
Здравствуйте,
Так как РФ и Казахстан аходят в родину экономическую зону( «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), то за ввезенное из Казахстана ТС физическим лицом не оплачиваются таможенные пошлины и сборы.
Вам необходимо будет оформить ЭПТС, уплатить утилизационный сбор и поставить ТС на учёт. ОТТС на ТС должно быть свое, производители его оформляют на новые ТС. Более никаких платежей не производится.
Что касается утильсбора, то да, с 1 апреля 2024 года размер его на ТС ввезенные из ЕАЭС в РФ, рассчитывается по новому в силу Постановления Правительства РФ № 152 от 13.02.2024.
Рассчет утильсбора теперь производится по следующей формуле:
УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где:
УСед — сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии Постановлением № 1291.
Ктп — Разница между таможенной пошлиной, рассчитанной на основе данных Минпромторга и уплаченной таможенной пошлиной. Если разница получается отрицательной, то её признают равной нулю.
Кндс — Разница между НДС опубликованным на сайте Минпромторга и уплаченным НДС. Если разница получается отрицательной, то её признают равной нулю.
Ка — Разница между акцизом определенным в соответствии с мощностью автомобиля, указанной в документах (ОТТС, СБКТС) и уплаченным акцизом.