Здравствуйте, я иностранный студент, и у меня такая ситуация, что меня исключили с университета, и я не пересёк

Здравствуйте, я иностранный студент,и у меня такая ситуация, что меня исключили с университета, и я не пересёк границу , просто изменил место миграционного учёта, то есть сделал на другом месте регистрацию, и она просрочилась, и могу ли я теперь после 4 месяца отчисление пересекать границу и сразу же вернуться?

, Нуриддин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нуриддин, добрый вечер!

Как указано в п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если у Вас не было основания для пребывания в России после прекращения обучения, Вы должны были выехать из России, а не оставаться.

могу ли я теперь после 4 месяца отчисление пересекать границу и сразу же вернуться?

При отсутствии основания для пребывания в России, Вы не можете сделать выезд-въезд.

Безосновательное пребывание в РФ влечет за собой применение мер ответственности в виде наложения штрафа и выдворения из РФ по ч. 1.1 (3.1, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ. Кроме того, в отношении Вас могут принять решение о запрещении въезда в РФ на три года на основании п. 8 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Выдворение также влечет принятие решение о невъезде в РФ и это более строгое основание для невъезда в РФ.

Если же запрета на въезд в РФ не будет, сможете вновь приехать в РФ, но не ранее, чем через 90 суток после выезда.

все 4 месяца вы пребываете в России нелегально, так как предыдущий статус студента у вас закончился, а новых оснований вы не приобрели.

вам необходимо немедленно покинуть Россию. Если на границе не поставят выдворение и запрет на въезд, то вернуться сможете через один год.  Лучше пересекать границу авто- транспортом

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нуриддин!

В соответствии со ст. 5 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Ваша образовательная организация в течении трех дней после издания приказа об отчислении  уведомила ФМС об этом.

Далее, в соответствии со тс. 31 ФЗ № 115

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

У вас прошло 4 месяца после отчисления, т.е. вами совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

Т.е. на вас будет наложен штраф с обязательным административным выдворением за пределы РФ.

Помимо административного штрафа, выдворения к вам может быть применена ограничительная мера в виде  запрета  на последующее посещение России на протяжении 5 лет.

Так в соответствии с п. 2 ст. 27  Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Но запрет могут и не наложить.

Узнать о том, будет ли действовать в отношении вам запрет на въезд на территорию РФ можно будет на официальном сайте  МВД РФ. Проверка будет проходить по списку нежелательных в РФ лиц, которым запрещен въезд в Россию.