Кто несет ответственность за взятый ею кредит?

Я являюсь попечителем своей совершеннолетней дочери, признанной судом ограниченно дееспособной по психическому заболеванию. Кто несет ответственность за взятый ею кредит?

, Юрий, г. Старый Оскол
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность по сделкам  от имени подопечной несет попечитель в соответствии со ст.26 ГК РФ

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
 1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/faf970533e3347bb2aa52de0cd56d7ae19873b09/

Ваша дочь была ограничена в дееспособности на основании ч.2 ст.30 ГК РФ — вследствие психического заболевания, соответственно, может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки и распоряжаться своим заработком или стипендией. В соответствии с абз.2 ч.2 ст.30 ГК РФ:

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

Вы давали согласие на оформление кредита Вашей дочерью?

Юрий
Клиент, г. Старый Оскол
такого согласия я не давал
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Кто несет ответственность за взятый ею кредит?

Если кредит не будет погашен, то банк через суд может доказать солидарную ответственность. Но это только через суд.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

А так лицо с ограниченной дееспособностью несет самостоятельную имущественную ответственность.

Прокурор разъясняет:

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ (заработком, стипендией и иными доходами).

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с вышеуказанной статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

ссылка

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

Нужно смотреть могла ли она вообще заключать такой договор.

Согласно 30 гк

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

В теории данную сделку можно будет оспорить но надо смотреть все обстоятельства.