Или может ещё что-то надо писать?

Добрый день.

Здравствуйте.

Умер родственник, у которого было исполнительное производство у приставов. Ему платили деньги. Я как единственный наследник написал приставам Ходатайство о приостановлении ИП до моего вступления в наследство. Правда они на это наплевали как обычно и перечисляли на счёт все равно все эти полгода.

Сейчас я вступил в наследство, какой документ мне надо писать приставам? Замену стороны Истца, которому перечисляют деньги? Или просто потребовать возобновить ИП и дать свой личный счёт для перечисления денег? Или может ещё что-то надо писать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Ходатайство о приостановлении ИП до моего вступления в наследство. Правда они на это наплевали как обычно и перечисляли на счёт все равно все эти полгода.

Тут приостановление ИП — не нужно было. Приостановление ИП — означало бы  то, что пристав не смог бы обращать взыскание на денежные средства должника. То есть. нужно было потребовать от пристава — взысканные деньги не перечислять на счет умершего взыскателя, а оставлять их на хранение на депозитном счете ОСП, до момента их востребования Вами, как потенциальным наследником и  потенциальной новой стороной взыскателя, в исполнительном производстве.

Далее — продолжу.

Сейчас я вступил в наследство, какой документ мне надо писать приставам?

Подать нужно  в суд, заявление о процессуальном правопреемстве (пп)

Наследство умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

После этого, копию определения суда о пп, Вам нужно направить приставу — приложив его к ходатайству о замене Стороны взыскателя в исполнительном производстве  № ________.

В силу части 1 статьи 52 Закона № 229 «Об ип»,

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Так же нужно знать следующее. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права (например, право на имя — составляющая авторского пра́ва) и другие нематериальные блага.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.То есть написать приставу, чтобы он оставлял взысканные деньги на депозитном счёте ОСП — надо указывать этот счёт (может где-нибудь есть номер этого счёта) — или просто написать «оставлять взысканные деньги на хранение на депозитном счёте ОСП до момента их востребования мной» без указания номера?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.Об этом говорится в ст.43 закона.С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

При наследовании не переходят к наследнику (ст. 1112 ГК РФ): права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, например право на получение алиментов, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Я как единственный наследник

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, наследство составляют не только вещи должника, но и денежные обязательства. В такой ситуации сотрудник ФССП производит замену стороны в исполнительном производстве. Это прямо предусмотрено ст. 52 закона «Об исполнительном производстве».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

Заменить в рамках исполнительного производства можно как должника, так взыскателя. Новый взыскатель  должен инициировать процесс правопреемства. Вам надо подать в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником.Вы сообщаете приставу свои реквизиты перечислений.