Выясняется, что я заключил договор и произвел оплату с одним человеком, он теперь не выходит на связь, а у водителя с другим человеком договор, а у того с ещё с другим, а у того ещё с другим

Заключил договор о перевозке двух своих автомобилей из Амурска в Краснодар. Автомобили приехал и забрал грузовик с фурой.

Три дня ехал все нормально ..

сейчас звонит водитель грузовика и говорит , что предоплата не пришла, при том , что я оплатил полностью всю доставку. Выясняется , что я заключил договор и произвел оплату с одним человеком , он теперь не выходит на связь , а у водителя с другим человеком договор, а у того с ещё с другим , а у того ещё с другим . Водитель угрожает тем, что выгрузит автомобили и спрячет их , пока я с ним не рассчитаюсь по совсем другой цене. Нежели прописано у меня в договоре . У меня 180.000, а он требует 520.000

Уточнение от клиента
В полицию обратился по факту мошенничества, но это было до угроз со стороны водителя.
Уточнение от клиента
Что делать? Можно ли задержать как то этот грузовик и забрать свои автомобили? Буду ли я ему возмещать деньги за его услуги?
Уточнение от клиента
Как вернуть свои свои 180.000 не понятно кому отправленные?
Уточнение от клиента
Как сейчас задержать грузовик, чтобы забрать свои автомобили?
Уточнение от клиента
В общем, водитель сказал не отдаст автомобили, пока не оплачу ему всю стоимость доставки, и где он, тоже не говорит
, Илья Игнатьев, г. Сочи
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Илья!

Уточните пожалуйста, у вас имеется договор, если да то скиньте для ознакомления.

Вы вправе обратиться в прокуратуру РФ, обращение может быть подано лично или через представителя, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

В соответствии, ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

В общем, водитель сказал не отдаст автомобили, пока не оплачу ему всю стоимость доставки, и где он, тоже не говорит.

Полагаю, что вам не нужно оплачивать стоимость доставки груза, пока вы не убедитесь в том что груз доставлен.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Подобные угрозы со стороны водителя также могут быть квалифицированы, например, как самоуправство, по ст. 330 УК РФ, в зависимости от квалификации деяния, если будет усмотрен состав преступления.

Фактически, договора с водителем у Вас нет, есть договор с «менеджером», с которым оформляли перевозку, у водителя также — есть договор с «менеджером», но не с Вами.

Поэтому, в первую очередь, до водителя правильнее всего будет донести, что если он автомобили скроет, то на него может быть заведено уголовное дело. (например, самоуправство по ст. 330 УК РФ, все будет зависеть от квалификации, признаков состава преступления)

Насчет того, будете ли возмещать, будет зависеть от того, будет ли возбуждено уголовное дело и будут ли найдены виновные лица.

Если будет возбуждено и будут найдены, то именно они должны будут возместить имущественный вред, в рамках ст. 44 УПК РФ, например, водитель, может выступать гражданским истцом.

Если заплатите водителю — свои 180 т.р. также правильнее возвращать через гражданский иск в рамках уголовного дела.

Поэтому, рекомендую дождаться решения по Вашему заявлению, которое должно быть рассмотрено в порядке ст. 141, 145 УПК РФ и по которому должно быть принято решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

От себя замечу, что действия водителя выглядят несколько странно на фоне увеличения стоимости его работы. Возможно, таким образом Вас пытаются «развести» на еще большую сумму, запутав следы — в итоге заплатите и водителю и те деньги, которые отдали «менеджеру»

Илья Игнатьев
Клиент, г. Сочи
Заявление будет рассматриваться только завтра, а то и в течении 30 дней, а водитель сейчас требует деньги
Илья Игнатьев
Клиент, г. Сочи
Сейчас его можно как нибудь задержать силами полиции или ДПС?
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

А договор на транспортировку есть с тем человеком, который сейчас не выходит на связь, можете сюда сбросить? личные данные закрасьте. Важно понимать, что этим договором вообще предусмотрено

Илья Игнатьев
Клиент, г. Сочи
Отправил в лс