Что предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня двойной вопрос, но об одном и том же случае.

1. В косметологической клинике мне предоставили неполную и недостоверную информацию об услуге, скрыв важные для меня особенности этой процедуры. В результате, я на нее согласилась, оплатила, но результата не получила. На досудебную претензию они не отреагировали.

2. Я написала о них негативный отзыв, где все описала, как было на самом деле. Получила от них заказное письмо: угрожают судом за распространение порочащих деловую репутацию сведений, если я не удалю отзыв. Удалять его я не собираюсь. Реальны ли их угрозы? Что предпринять в данной ситуации?

, Вероника, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете выложить текст своего отзыва?

Чтобы сказать точно реальны их угрозы или нет нужно как минимум видеть текст опубликованного Вами отзыва.

Чтобы выиграть процесс о защите деловой репутации им придется доказать, что Вы распространили порочащие эту репутацию сведения, которые не соответствуют действительности.

При этом эти сведения должны иметь форму утверждения о фактах (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

… Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица

Таким образом, если Ваш отзыв содержал утверждение о фактах, событиях, которые можно проверить и достоверность которых Вы доказать не сможете (например, утверждения, что они причинили вред Вашему здоровью или имуществу, или о том, что они совершили какие-то противозаконные действия, работают без обязательной лицензии или аккредитации, несмотря на то, что она у них есть, что их работники не имеют профильного образования и т.д.) — то лучше Вам этот отзыв удалить, поскольку они действительно могут обратиться в суд с иском о защите деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ и обязать Вас (или площадку) удалить отзыв, а также взыскать с Вас судебные расходы, вызванные необходимостью обращаться в суд (расходы на представителя, на подготовку процессуальных документов и пр.).

Если же Вы просто дали негативную оценку о качестве их услуг в виде высказывания своего оценочного мнения или убеждения (что качество услуг плохое, что результат Вас не устроил и т.д.), то угрозы, скорее всего, нет, поскольку это Ваше конституционное право на выражение мнения и взглядов.

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вот текст отзыва, все написанное полностью соответствует действительности: В этой клинике со мной очень некрасиво обошлись. Пришла на коррекцию носослезной борозды гиалуронкой, как я уже делала до этого. Косметолог (имя врача) начала рекламировать мне (название препарата), пообещав, что он заполнит борозду. У меня поездка через 3-4 недели. Пришла заполнить борозду специально к дате! Я ей это сказала и несколько раз переспросила: точно он мне заполнит? Мне отвечают: «Да-да, заполнит». Результат был в кабинете, за счет уколов кожи. К вечеру припухлость прошла и борозда снова проступила. Заплатила я за это одноразовое «волшебство» 12500 р.! Пригласили на встречу с главврачом Залевской. На встрече вылили на меня поток лекций и нравоучений, что я просто ничего не понимаю. Залевская абсолютно не умеет слышать и работать с негативом, постоянно меня перебивала и противоречила сама себе. Кстати, договор на руки никто там не дает и вообще никаких документов, кроме кассового чека. Не рекомендую данное место, повелась на [...] блогерши-основательницы, [...]. А, забыла написать итог нашей встречи с главврачом. Оказывается, мне просто случайно забыли сказать, что эффект от (препарата) будет только курсом (у них, конечно) и только когда-то потом. В будущем. Ну то есть не перед важной датой.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первом случае Вы столкнулись с некачественно оказанной услугой

неполную и недостоверную информацию об услуге,
но результата не получила.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, о каком результате идет речь, и какую информацию Вам предоставили в соответствии со ст.10.

В данном случае Вы имеете право предъявить требования салону на основании ст.29 Закона «О защите прав потребителей» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/,

а также в соответствии со ст.12 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Если Вы написали претензию, то ответ Вам обязаны были предоставить в течение 10 дней.

Если ответа не последовало, Вы вправе обращаться в суд за защитой нарушенного права.

По второму Вашему вопросу -

негативный отзыв,

 Если в отзыве, все-таки, Вы допустили

распространение порочащих деловую репутацию сведений,

то салон имеет право отстаивать свои права, но не методом угроз.

Что предпринять в данной ситуации?

 Вам нужно выяснить, по какой причине Вы не получили результата. Так как ответа на претензию нет, то проблему нужно решать в судебном порядке ( ст.17 Закона«О защите прав потребителей»).

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я не уверена, считается ли мой отзыв распространением порочащих сведений с юридической точки зрения. В отзыве все написано так, как было на самом деле.

Если нужны уточнения, прикрепите, пожалуйста. По поводу отсутствия ответа на претензию — что-нибудь пояснили?