Имеет ли право ТСЖ выдавать предписания?

Добрый день, получил от ТСЖ документ следующего содержания:

ПРЕДПИСАНИЕ №ХХХХ

В связи с проведением профилактических осмотров общего имущества МКД по адресу: ХХХХ, ХХ, ХХХ просим обеспечить доступ к общему имуществу МКД (инженерным системам ХВС, ГВС (стоякам)), инженерным системам водоотведения, отопления, механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию находящемуся в принадлежащей Вам квартире в срок до ХХ ХХ 2024.

Далее следуют разъяснения норм статье ЖК, не сильно интересные.

Вопросы:

1. Письмо (заказное) было направлено мне, однако в "Предписании" шапка отсутствует. Стоит ли брать во внимание данное письмо?

2. За какое время ТСЖ должно уведомить меня о своем визите?

3. Имеет ли право ТСЖ выдавать предписания?

4. Как действовать - стоит ли вступать в дискуссию по поводу этой филькиной грамоты, начинать переписку с ТСЖ или ждать дальнейших действий?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, не стоит спешить с названием этого «предписания» как «филькиной грамотой». Собственник помещения в многоквартирном обязан предоставлять управляющей организации доступ к общем имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому в любом случае, даже в судебном порядке (судебная практика имеется) Вас могут обязать предоставить такой доступ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, что Вы можете предложить?