Имеют ли они на это право исходя из фз 53?

Переехал в Москву из другого города, пока живу у родственников. Нашел работу, но сб для трудоустройства требует встать на воинский учет в Москве (есть военник, но стою на учёте у себя в городе ). В военкомате ставить на учет отказались из за отсутствия временной прописки. Имеют ли они на это право исходя из фз 53? И как мне лучше поступить?

, Артур, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур!
Отказ полностью незаконен. Вы имеете право встать на учет.
Согласно п. 7  раздела I  Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» персональный воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.
Однако на практике зачастую у граждан бывают затруднения при постановке на учет по месту фактического проживания.  Обычно приходится жаловаться в военную прокуратуру и в военкоматы субъектов, чтобы поставили на учет по месту проживании, а не регистрации.
Я могу полностью вас проконсультировать по этому вопросу и составить юридически грамотное заявление о постановке на воинский учет при котором вам не откажут в следующий раз. И проконсультирую по дальнейшим действиям.  Обращайтесь в личные сообщения.