Нахожусь в зоне СВО, могу ли я перевестись в росгвардию в Москву?

Здравствуйте. Нахожусь в зоне СВО, могу ли я перевестись в росгвардию в Москву? И какой этап действий?

, Самат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сейчас проходите службу в Вооруженных силах РФ или в Росгвардии?

Самат, если Вы проходите службу в составе Вооруженных Сил РФ, то по смыслу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы Ваш перевод в Росгвардию объективно не возможен.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Перевод согласовывается в индивидуальном порядке между Министром обороны РФ и Директором ФСВНГ.

Поскольку такой перевод предполагает расторжение контракта в МО РФ, то именно по указанной причине в период проведения СВО он не осуществляется.

И какой этап действий?

 Алгоритм у Вас следующий.

1. Получить отношение из части куда намерены осуществить перевод. Для этого на имя командира части/начальника Управления подаете рапорт о заключении контракта в порядке перевода.

2. После полученного отношения подаете рапорт о прохождении аттестационной комиссии и расторжении контракта в связи с переводом на основании выданного отношения.

3. По результатам рассмотрения принятого рапорта, командование Вашей части передает рапорт, отношение и дополнительные документы к нему вышестоящему командованию для рассмотрения материалов Министром обороны РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А служите в каком органе? Тоже в ФСВНГ?

Самат
Клиент, г. Москва
ОРБ разведка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Самат.

Перевод из МО РФ в Росгвардию возможен, но очень сложен, так как необходимо задействовать руководство Росгвардии и Министра обороны РФ согласно статьи 17 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Можете подать такой рапорт, но не факт что его удовлетворят.

Если есть возможность согласовать такой перевод, то пробуйте.

С уважением!  Г.А. Кураев