А второго тоже должен подать или одного только можно?

Здравствуйте. Отец платил алименты двум детям от разных браков. Сейчас хочет подать на алименты только одного ребенка. А второго тоже должен подать или одного только можно?

, Клиент, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Может взыскивать с одного, может с обоих.

Это зависит от его желания.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.87 СК РФ

«1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них»

Таким образом отец вправе подать на алименты на одного ребенка.Однако если вы в суде заявите о наличии брата/сестры, то суд будет учитывать этот фактор. При решении суд будут учитывать материальное положение обоих детей и может назначить, как в равной сумме алименты с обоих детей, так и освободить обоих детей или одного от уплаты алиментов.