Снимаем квартиру, сломался телевизор, кто платит?

Снимаем квартиру,сломался телевизор,кто платит? Договор прикрепляю

  • IMG_0700
    .jpeg
  • IMG_0701
    .jpeg
, Дарина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально в силу п. 2.2 Договора Вы отвечаете. Ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Вопрос в том, как фиксировалось состояние имущества на момент его сдачи в аренду. Составлялся ли акт, либо иной документ, где было  бы указано, что имущество исправно полностью.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дарина! В договоре указано, что за умышленное причинение вреда имуществу ответственность несет арендатор. Поэтому если телевизор сломался по Вашей вине, то платить за его ремонт будете Вы. Спорные ситуации будут решаться путем проведения экспертизы.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дарина!
Прежде всего вам стоит знать, что ваши отношения, если вы физическое лицо, а не юридическое регулируются договором найма жилого помещения, а не договором аренды, несмотря на название. Стороны могут назвать договор, как угодно, но для суда и государственных органов имеет значение только его правовая суть.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В свою очередь, в силу ст.671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В том числе, ст.671 ГК РФ устанавливает, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора.

По договору аренды жилого помещения нанимателем могут быть только юридические лица. В тоже время, по договору найма жилого помещения нанимателем являются физические лица.
Поэтому ст. 616 ГК РФ к вашим отношениям неприменима.

Согласно ст. 676 ГК РФ. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Если же обращаться к тексту вашего договора, то вы должны возмещать ущерб технике только если он причинен непосредственно  вашими действиями. Если техника вышла из строя по причине естественного износа, то это не ваша вина.