Скажите пожалуйста, может ли ИП оформить без трудовой книжки

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли ИП оформить без трудовой книжки.

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять, что Вы вкладываете (какой смысл) в фразу

может ли ИП оформить без трудовой книжки

 Пока что не понятно, в чем проблема — в том, что индивидуальный предприниматель-работодатель отказывает в приеме на работу из-за отсутствия у кандидата на работу трудовой книжки, или в том, что ИП не хочет официально заключать трудовой договор, а предлагает гражданско-правовой договор или понуждает оформить «самозанятость». Или еще какой-то вариант.

Поясните, тогда можно будет ответить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет у меня есть трудовая книжка, а он мне сказал, что оформлена. А как я могу быть оформлена если трудовая книжка у меня на руках?!