Можно ли вернуть смартфон обратно в магазин

Можно ли вернуть смартфон обратно в магазин..сын купил в подарок ..но он мне не нужен.

, Алёна, г. Бодайбо
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О  защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом,

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению, смартфон является технически сложным товаром, который входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому, по вышеуказанному основанию Вы не можете вернуть данный товар и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

А у Вас каким образом был приобретен товар? Если дистанционным способом, то потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его получения (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Потребитель также вправе вернуть товар, в том числе технически сложный, надлежащего качества, который он получил (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей):

— в течение семи дней после передачи товара, если в момент его доставки продавцом была предоставлена потребителю письменная информация о порядке и сроках возврата товара;

— в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки такую информацию потребителю не предоставили.

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!