Чем мне грозит, что я пока не строюсь?

У меня участок в деревне во Владимирской области,огорожен забором с соседями,не загорожена только задняя часть,там лесочек небольшой,как и моих соседей.На участке пока ничего нет,никаких построек,ни электртчества,в конце участка корабельные сосны.В начале и в конце лета провожу покос с вывозом мусора.

Соседи по участку скандалят,грозяться написать жалобу,уже звонили в Администрацию района,типо у меня изьять участок.Цель их понятна,они хотят чтобы я продала им этот участок за бесценок.

Чем мне грозит,что я пока не строюсь?

Это частная собственность,покупали в 2017 году,налоги платим естественно.

, Юлия, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной информации, в данной ситуации у вас есть все законные основания владеть и пользоваться своим земельным участком. Вас не должны беспокоить соседи и требовать изъятия участка.

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Частная собственность: Поскольку вы законно приобрели этот участок в 2017 году, он находится в вашей частной собственности. Соответственно, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

2. Отсутствие построек: Факт, что на участке пока нет построек, не является нарушением. Земельное законодательство не обязывает владельца в обязательном порядке возводить на участке какие-либо объекты.

3. Регулярный покос и вывоз мусора: Ваши действия по поддержанию участка в надлежащем состоянии (покос, вывоз мусора) свидетельствуют о надлежащем использовании земли.

4. Оплата налогов: Тот факт, что вы исправно платите налоги за этот участок, также подтверждает ваше законное право владения им.

Что касается угроз соседей подать жалобу с целью изъятия участка — это безосновательные требования. Администрация района не сможет удовлетворить такую жалобу, так как у вас нет нарушений законодательства.

Я рекомендую вам:
1) Продолжать добросовестно пользоваться участком.
2) При необходимости обратиться в местную администрацию для подтверждения ваших прав.
3) Если соседи продолжат угрожать, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав собственности.

Юлия
Клиент, г. Москва
А как я могу обратиться на них в суд, какие основания нужны для этого? Соседка оскорбляла меня, что алкашка типо и нищебродка.А на каком основании их куры залетают ко мне? Понимаете, я кошу 2 раза всего за сезон, они могут вызвать пожарку и на меня натравить, в прошлом году подкинули мне борщевик и сфоткали.Мусор кидала мне через свой хилый забор, бутылки.И ездить я туда часто не могу.И как опасны эти корабельные сосны, якобы за которых я могу понести штраф, рубить я их не собираюсь.

Я рекомендую вам:
1) Зафиксировать все факты нарушений с их стороны (аудио-, видеозаписи, фото).
2) Направить соседям письменную претензию с требованием прекратить противоправные действия.
3) При продолжении конфликта обратиться в суд с исками о защите чести, достоинства, возмещении ущерба и пресечении нарушений ваших прав.

Вот основания, по которым вы можете обратиться в суд:

1. Оскорбления и клевета:
Соседкины высказывания в ваш адрес об «алкашке» и «нищебродке» могут быть расценены как оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Вы можете подать иск о защите чести и достоинства.

2. Порча имущества:
Подкидывание борщевика на ваш участок и выбрасывание мусора через забор может быть квалифицировано как умышленное повреждение вашего имущества. Это основание для подачи иска о возмещении ущерба.

3. Нарушение права собственности:
Залет кур соседей на ваш участок без вашего согласия является нарушением вашего права собственности. Вы можете потребовать от них возместить вам ущерб или обязать их убрать кур.

4. Угроза пожарной безопасности:
Если соседи будут пытаться вызвать пожарных из-за кошения на вашем участке, это может быть квалифицировано как злоупотребление правом и воспрепятствование осуществлению ваших законных действий.

Что касается корабельных сосен — не беспокойтесь, пока вы не собираетесь их рубить, никаких штрафов с вас не взыщут. Это ваша частная собственность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если Вы уже заргистрировали право собственности, то никаких проблем соседи Вам создать не должны — по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ собственник имеет право на защиту от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения, ограничить Ваши права собственности никто не может, если Вы содержите участок в надлежащем состоянии и никаких обязательств в этой связи на себя не принимали, вопросов к Вам быть не должно.

Но важно учитывать правила статьи 284 Гражданского Кодекса РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Буду иметь ввиду, посмотрю как будут развиваться события.