Могу ли я купить квартиру у бабушки?

Мне предоставили жилищный сертификат на покупку квартиры,т.к я ребенок сирота.Могу ли я купить квартиру у бабушки?

Уточнение от клиента
Купить квартиру у своей бабушки
, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете купить квартиру у бабушки, даже у своей бабушки, законом не запрещено.

Бабушка вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и  установлены следующие ограничения на распоряжение жилищным сертификатом, которые получили дети – сироты:

Выплата не может быть использована в связи с участием в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе, долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также на приобретение жилого помещения путем заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Таким образом, никаких ограничений для покупки жилья у свой родной бабушки закон не предусматривает. Можете купить.