Что будет если чужое домашнее животное вторгается на территорию и причиняет вред твоим домашним животным?

, Максим, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации применяются следующие нормы законодательства:

1. Статья 209 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе домашних животных.

2. Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Если чужое домашнее животное вторгается на вашу территорию и причиняет вред вашим животным, то владелец этого животного будет нести ответственность за причиненный ущерб.

4. Вы вправе потребовать от владельца чужого животного возмещения расходов на лечение ваших питомцев, а также компенсации за причиненный моральный вред (если таковой был).

5. Если владелец чужого животного отказывается добровольно возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

6. Кроме того, вы имеете право на необходимую оборону, то есть на применение мер для пресечения противоправных действий чужого животного в отношении ваших питомцев.

7. Вам следует зафиксировать (фото, видео) факт причинения вреда вашим животным.