Закономерны ли будут действия начальства, если его все равно заставят отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Муж работает вахтовым методом 45/45. Хочет уволиться без отработки 2 недели (т.к. нашел новую работу). В межувахтовый период , за 2 недели до подачи заявления об увольнении, муж поставит начальника в известность в письменной форме. Через 2 недели подаст заявление на увольнение. Закономерны ли будут действия начальства, если его все равно заставят отрабатывать 2 недели? (Работа на Севере, дорога стоит дороже, чем зп за 2 недели).

, Александра, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели. При желании можно предупредить за месяц. По соглашению с работодателем можно уволиться одним днём, до того как пройдут две недели.

Уволиться без отработки в две недели можно в следующих случаях:

если невозможно продолжать работу по объективным причинам: сотрудника призвали в армию, он начал учиться или вышел на пенсию;
если работодатель нарушил трудовое законодательство.
Также уволиться без отработки в две недели могут некоторые категории сотрудников: совместители, инвалиды, беременная женщина, мать-одиночка с ребёнком до 14 лет.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А если муж оформит больничный?

На больничном его никто не сможет уволить.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В случае увольнения работника по собственному желанию в России, согласно Трудовому кодексу, работодатель вправе освободить сотрудника от отработки двухнедельного уведомительного срока, если в трудовом договоре предусмотрены такие условия или если стороны достигнут соглашения об этом.

Поэтому ваш муж может предложить начальнику письменное уведомление о своем намерении уволиться и вместе обсудить возможность освобождения от отработки уведомительного срока. Важно держать диалог открытым и решать вопрос взаимопонимания.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А если муж оформит больничный?