Имеет ли право по нынешнему законодательству специалист со средним специальным (юридическим) образованием быть представителем в судах и участвовать в аппеляции и кассации?

Здравствуйте! Имеет ли право по нынешнему законодательству специалист со средним специальным (юридическим) образованием быть представителем в судах и участвовать в аппеляции и кассации?

, Владимир Масловский,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для представительства в вышестоящих судах нужно иметь высшее юридическое образование (см. например, ст.49 ГПК РФ).

специалист со средним специальным (юридическим) образованием

С таким уровнем образования можно быть представителем в мировом и районном суде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

По общему правилу статьи 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ требуется высшее юридическое образование:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!