Могу ли я подать заявление у себя в городе или надо ехать в Москву?

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, в каком отделении полиции можно получить выписку из протокола патологоанатомического вскрытия мужа. Вскрытие происходило в СМЭ. Умер он по дороге на работу (в Москве), я проживаю в Московской области. Могу ли я подать заявление у себя в городе или надо ехать в Москву?

, Диана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете направить почтой запрос в бюро СМЭ, где производилась СМЭ, либо в отдел полиции, который рассматривал материал проверки по факту смерти вашего супруга. В отделе полиции в МО не будут принимать такое заявление, поскольку материал проверки не рассматривался в данном отделе. Вы можете указать в запросе что просите отправить выписку почтой или указать дату и время для явки чтобы забрать выписку. Необходимо приложить копию свидетельства о браке.

Согласно п.32 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию*(6).

В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Диана
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как узнать отдел полиции? Супруг умер в больнице, спустя 2 часа, как его по скорой увезли.

Обратитесь в районный отдел полиции по месту нахождения больницы. Либо в саму больницу, если умер супруг там, либо в бюро МСЭ где проведена экспертиза.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Диана, г. Москва,

СМЭ экспертиза трупа может проводится в ходе проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ.

В соответствии со ст.196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

Заключение СМЭ направляется следователю, у него можете ознакомиться. Родственникам выдается медицинское свидетельство о смерти. Получить его можете в морге, по месту вскрытия трупа.

Медицинское свидетельство о смерти выдается на следующий день после констатации смерти человека, в морге той больницы, где он скончался, или в том морге, куда был отправлен его тело.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Получить копию протокола вскрытия или же выписку из протокола, вы можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где проводилось вскрытие покойного. Если вскрытие тела производилось СМЭ, то нужно обращаться с заявлением в полицию.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70443162/

 Вы можете ходатайствовать о направлении  Вам документов  почтой .

Диана
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, но не понимаю, в какое отделение полиции обращаться и как это выяснить? Со мной по факту смерти супруга связывался только похоронный агент… в больнице врач сухо сказал — умер, развернулся и ушелв справке о смерти указали — неуточненная причина смерти… в 45 лет(

Вы можете обратиться  в местное отделение полиции, Далее, Вас  сориентируют или же  сделают запрос .