Что вы можете посоветовать, как лучше и правильно поступить?

Здравствуйте, такая проблема, мне 23 года и до сих пор нету паспорта. Я родилась в Республике Саха Якутия , город Нерюнгри, переехала в Амурскую область и дошло дело делать паспорт, но при переезде было утеряна бумажка о гражданстве РФ которая была приложена к свидетельству о рождении. Мне сказали , что город Нерюнгри не входит в РФ и без гражданства они не могут сделать паспорт, много лет уже пытаюсь получить паспорт, но не выходит. Что вы можете посоветовать, как лучше и правильно поступить?

, Ярославна, г. Курск
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Направляйте официальное заявление в органы миграции. При получении письменного отказа, обращайтесь в прокуратуру, а также просите провести проверку работников на знание географии. Нерюнгри является территорией РФ.

Отметка о наличии гражданства Российской Федерации проставляется должностными лицами отделов по вопросам миграции в день обращения. Вместе с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретённого по рождению, должностному лицу предоставляются:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) документы, удостоверяющие гражданство (отсутствие гражданства) родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя);

в) свидетельство о рождении ребенка.

Ярославна
Клиент, г. Курск
Да, я тоже понимаю, что Нерюнгри на территории РФ. Мне ещё сказали, что нужно делать запросы, подтверждения, что родители, бабушки и дедушки граждане РФ

Достаточно только родителей. Вы главное заявление в письменном виде подайте, приложите информацию имеющуюся. Получите отказ официальный, и от него уже дальнейшие действия можно думать. Пока нет бумажного отказа, сложно продумать все варианты развития событий.