Здравствуйте, мошенники взломали госуслуги, по ошибке сам дал код на восстановление аккаунта, забрали все

Здравствуйте, мошенники взломали госуслуги,по ошибке сам дал код на восстановление аккаунта, забрали все данные: паспорт, инн, СНИЛС, электронная подпись, правки ндфл и тд.., чего ждать и что предпринимать, подробней пожалуйста, спасибо.

, Валерий, г. Коломна
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, мошенники взломали госуслуги, по ошибке сам дал код на восстановление аккаунта, забрали все данные:

Здравствуйте!

В данном случае, только обращение а полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту (статьи 141, 144 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Также напишите в техподдержку Госуслуг о том, что ваш аккаунт был взломан с указанием конкретной даты.

По результатам рассмотрения вашего заявления уголовное дело будет либо возбуждено, либо будет отказано. Вас об этом известят и далее скорее всего будет допрос как потерпевшего лица.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы сможете обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

Также, чтобы проверить не использовали  ли ваши мошенники персональные данные для получения займов и кредитов, вы можете 2 раза в год бесплатно получить сведения о вашей кредитной истории (ч.2 статьи 8 ФЗ «О кредитных историях»).

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

В дополнение к ответу коллеги Романа, порекомендую установить запрет на совершение сделок с имуществом, без личного присутствия, если у Вас есть недвижимое имущество.

Подробнее, как это сделать, можете посмотреть тут:http://xn--79-7lc6ak.xn--p1ai/web/guest/

В остальном, как уже было сказано — обратитесь в полицию, которая должна будет провести проверку и принять решение в соответствии со ст. 141, 145 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пишите заявление в полицию о том, что доступ к Госуслугам у вас был получен незаконным путем и преступник получил доступ к ним.

Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ.

По нему сотрудники полиции проведут доследственную проверку. Если преступник не похитил ваше имущество, то усмотрят ст.272 УК РФ и должны возбудить уголовное дело по ней.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Могут отказать в этом, в регионах практика разноплановая. Тогда отказ в возбуждении уголовного дела рекомендую обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

В полицию предоставьте сведения. которыми преступники завладели и укажите дату, когда вы передали код.

Если с вами связывались по телефону — укажите его номер и возьмите детализацию звонков.

Ждать возможно все: от получения на ваши данные займа в МФО до открытия юридического лица и т… п.

Поэтому, чем раньше обратитесь в полицию, тем меньше вопросов возникнет в дальнейшем, когда будете обжаловать в суде полученный преступниками займ или возможный факт регистрации на вас юридического лица.

Также можете подать заявление о том, что утрачен паспорт, но учтите, что в этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)