Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на ребенка для выезда за границу, без присутствия родителей?

Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на ребенка для выезда за границу , без присутствия родителей ? (Родитель находится за границей)

, Софья, г. Москва
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Доверенность оформляется на взрослого для сопровождения ребенка на территории России у нотариуса по месту жительства и в присутствии ребёнка и взрослого.

Софья
Клиент, г. Москва
Присутствие родителя нужно?
Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос:

К сожалению, в данной ситуации оформить доверенность на ребенка для выезда за границу без присутствия родителей не представляется возможным.

Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка за границу без сопровождения родителей требуется нотариально оформленная доверенность от обоих родителей. При этом родители должны лично присутствовать при оформлении такой доверенности.

Если один из родителей находится за границей, он может выслать нотариально заверенную доверенность в Россию, но другой родитель, находящийся в России, все равно должен лично присутствовать при оформлении документа.

Оформление доверенности на ребенка для выезда за границу без присутствия родителей не допускается. Это требование законодательства, направленное на обеспечение безопасности детей и защиту их прав.

Поэтому в вашем случае необходимо организовать личное присутствие родителя, находящегося в России, при оформлении доверенности, либо рассмотреть возможность совместного выезда ребенка с одним из родителей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для того, чтобы несовершеннолетний мог выехать за границу без сопровождения родителей, один из родителей должен оформить согласие на выезд. Если тот родитель, который даёт согласие находится за границей, он может обратиться в Косульство РФ и оформить такое согласие и отправить его в РФ ребенку.