Как исправить оценочную ведомость в сторону увеличения цены

Доброго времени суток! Квартира в доме в географическом центре г. Кинеля 1881 года постройки. Дом признан аварийным и подлежащим сносу. 50 000 за кв м. не учтено что 5 минут от жд вокзала (для Кинеля это как метро) не учтено близость всех магазинов и т.д. Как исправить оценочную ведомость в сторону увеличения цены. Мы не хотим уезжать из центра в глушь за 50 000

  • Отчёт №200-06-03_compressed
    .pdf
, Андрей Зенков, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В судебном порядке необходимо требовать назначения судебной экспертизы рыночной стоимости жилья в порядке статьи 79 ГПК РФ.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Дополню.

В случае судебного спора, как я и сказал, заявляйте ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Вот судебная практика в Вашу пользу о необходимости учета местоположения, транспортной обеспеченности, наличия инфраструктуры при оценке рыночной стоимости изымаемого жилья

Оснований не доверять заключению экспертизы у суда не имеется, поскольку эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, использованная экспертом методика оценки объектов недвижимости и основанные на них результаты экспертизы соответствуют вышеизложенным требованиям закона, примененные экспертом методы оценки объектов экспертизы основаны на результатах анализа рынка недвижимости в районе города, в котором расположены подлежащий изъятию объекты недвижимости, с учетом технических, потребительских характеристик и фактического состояния объектов, а также их места расположения относительно объектов транспортной и социальной инфраструктуры, как факторов, имеющих существенное влияние на ценообразование.

sudact.ru/regular/doc/uYxfX8KS1mb8/

Изучив содержание заключения эксперта, проверив выводы экспертизы об итоговой рыночной стоимости обследованных объектов и предполагаемом размере причиняемых изъятием убытков, сопоставив эти выводы с иными письменными доказательствами по делу, заслушав доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу, что использованная экспертом методика оценки объектов недвижимости и основанные на них результаты экспертизы соответствуют вышеизложенным требованиям закона.

Экспертиза проведена с выездом на объекты исследования с фотофиксацией и составлением актов осмотра, подписанных присутствовавшими при осмотре собственниками недвижимости.

Примененные экспертом методы оценки объектов экспертизы основаны на результатах анализа рынка недвижимости в районе города, в котором расположены подлежащие изъятию объекты недвижимости, с учетом технических, потребительских характеристик и фактического состояния объектов, а также их места расположения относительно объектов транспортной и социальной инфраструктуры, как факторов, имеющих существенное влияние на ценообразование.

sudact.ru/regular/doc/JWgABWkmLqLv/

То есть, Вы можете дождаться иска от КУМИ городского округа Кинель Самарской области и уже в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Либо можете сами подать иск о выкупе аварийного жилья и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы рыночной стоимости жилья с учетом стоимости земельного участка под ним.

Потребуется помощь в составлении иска или возражений на иск с ходатайством о назначении судебной экспертизы, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

При изъятии жилого помещения признанного аварийным выплачивается возмещение.

В размер  такого  возмещения   включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. (ст.32 ЖК РФ).

В обзоре судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 24.12.  2014 г. указано, что

Поэтому в тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, или когда выкупная цена в нём не указана и сторонами после принятия решения об изъятии не достигнуто соглашение о выкупной цене, суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора.

То-есть      размер возмещения должен быть установлен исходя из рыночных цен   на момент рассмотрения спора, а  у Вас есть  право оспорить его в суде.

Важным моментом при обращении в суд является неподписание соглашения  о выкупной цене.

При наличии действующего соглашения несогласие   собственника   с размером выкупной цены изымаемого имущества    не является основанием для взыскания   денежных средств в размере, определенном заключением судебной экспертизы.

Как исправить оценочную ведомость в сторону увеличения цены.

Исправить  не получится, а вот  требовать в суде   проведения судебной экспертизы по определению стоимости возмещения,    Вы вправе.

Как вариант Вы вправе обратиться с иском к администрации о признании выкупной цены недостоверной.

По ссылке пример из судебной практики по такому иску https://sudact.ru/regular/doc/Q3a6oo6H62J/

Также прикрепляю файл с образцом искового заявления   о признании недостоверной выкупной стоимости жилого помещения

В дополнении такой момент.

Возможно Ваш дом  включен       в региональную    адресную  программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда  №51-Р.

Можете это проверить по ссылке https://docs.cntd.ru/document/578158242

В этом случае   размер возмещения  за изымаемое жилое помещение, выплачивается  также, как   писал в  ответе  выше,  в соответствии со статьей 32 ЖК РФ,
Но  появляется    право  оспорить    размер возмещения,  кроме суда      в  Комиссии по переселению граждан.

вынесение спорных вопросов, в том числе о несогласии собственников жилых помещений с размером возмещения за изымаемое жилое помещение и (или) условиями переселения, для разрешения на рассмотрение постоянно действующей комиссии по переселению граждан при органах местного самоуправления (далее — Комиссия по переселению граждан) или в судебном порядке.

При этом программой кроме возмещение  предусмотрено  переселение граждан из аварийного жилья    в   жилые   помещений в домах, построенных или приобретенных в муниципальную собственность.

То-есть  при включения дома в региональную программу у собственника аварийного помещения    есть право выбора между возмещением за него и переселением в квартиру, предоставленную  муниципалитетом.