Куда только не обращалась везде говорят погиб

Мой сын год как безвести. Куда только не обращалась везде говорят погиб. ДНК сдавала Ростове. Боевые не платят. Пр ходит пенсия 2т800р. Нету ребенка и выплат нет. Что нам делать? Где найти сына?

, Резеда, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно признавать его умершим.

Согласно поправкам, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим. Это позволит, в частности, учредить доверительное управление имуществом, содержать из этих средств иждивенцев военнослужащего. Кроме того, сокращаются сроки признания бойца умершим.

«Общее правило ГК РФ об объявлении умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не будет применяться. Если имели место события, дающие основание предполагать гибель, например исчезновение в зоне активных боевых действий при обстоятельствах, угрожавших смертью, в суд можно также представить справку по форме, которую утвердит правительство РФ. В этом случае гражданин может быть объявлен умершим через шесть месяцев».

Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания.

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.