Подскажите, пожалуйста, могул и я в настоящее время как водитель и собственник авто не возить с собой

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могул и я в настоящее время как водитель и собственник авто не возить с собой бумажный вариант СТС, а предъявлять сотрудникам ГИБДД только его электронную версию через Госуслуги.Авто?

, Александр, г. Самара
Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Да, в настоящее время можно представлять СТС в электронной форме

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

С 6 сентября 2021 года свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) можно предъявлять сотруднику ГИБДД в электронной форме через мобильное приложение «Госуслуги.Авто».  Для этого необходимо скачать приложение и авторизоваться. После этого приложение автоматически загрузит данные из базы ГИБДД об автомобилях, принадлежащих гражданину, в том числе и информацию, указанную в СТС.

Чтобы предъявить СТС сотруднику ГИБДД, нужно нажать кнопку «Предъявить документы». После этого приложение сформирует QR-код, который можно показать инспектору для считывания.

Важно помнить, что использование мобильного приложения не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.  Если сотрудник ГИБДД потребует показать оригиналы документов, то водитель обязан это сделать.