Как продать квартиру

квартира в собственности на троих человек а один скончался как можно продать квартиру без оформления наследства

, сергей, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! К большому сожалению, но Вы не можете продать квартиру без оформления  наследства  — доли квартиры после умершего наследодателя.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

а 2 доли можно продать

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации один из собственников умер, поэтому Вы не можете продать свои 2 доли. Если Вы не являетесь наследником умершего, то может возникнуть право наследников, на основании ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

преимущественное право на покупку Ваших долей.