Через два дня клиент утверждает, что мастер заразил инфекцией, обратилась к доктору

Мастер маникюра сделал клиенте маникюр.

Через два дня клиент утверждает, что мастер заразил инфекцией, обратилась к доктору.

Был поставлен диагноз «подногтевой панариций»

Клиент утверждает, что заразил мастер и требует возместить все затраты на лечение, + клиент не может работать + моральное.

Собирается обратиться в суд, если мастер маникюра не возместит полностью ущерб.

Подскажите, как поступать в данной ситуации мастеру маникюра, чтобы доказать свою невиновность?

, Настя, г. Иркутск
Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анастасия.

При обращении в суд по делам о возмещении вреда здоровью по общим правилам потерпевший обязан доказать факт причинения ущерба здоровью и размер ущерба. Вам необходимо доказывать, что вы не являетесь причинителем ущерба и отсутствием вины в действиях  при оказании услуг. Соберите доказательства о проведении необходимой дезинфекции инструментов либо о том, что они одноразовые, о соблюдении порядка действий при работе с ногтями. Если мастер делал финальное фото маникюра, на котором видно отсутствие каких либо повреждений это может помочь.