Сейчас увольняюсь 32 мая 2024 вернут ли мне неотгуленный отпуск за этот период?

Здравствуйте , работаю в школе с 29.08.2019 года.В марте 2021 ушла на больничный по Бир, перед этим просила отпуск неотгуленный за семь месяцев, сказали неположенно.Сейчас увольняюсь 32 мая 2024 вернут ли мне неотгуленный отпуск за этот период?

, Гайдей Алёна Владимировна, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса). Она полагается всем работникам независимо от оснований увольнения.

Вместо денежной компенсации работник может попросить работодателя предоставить ему неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Днём увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса).

Если ответ был полезен для Вас, поставьте плюс.

Гайдей Алёна Владимировна
Клиент, г. Москва
А заявление скажите нужно написать, об компенсации за неиспользованный отпуск?

Нет, Вам должны его рассчитать, начислить и выплатить. Это обязанность работодателя согласно ТК РФ