Или может даже по этому направлению можно пройти в МРТ в частной клинике?

Подскажите пожалуйста. Военнослужащий по контракту. Врач - хирург направил на МРТ. Поскольку по местности в военных госпиталях нету МРТ, его необходимо пройти за свой счёт в частной клинике. Вопрос: обязан ли госпиталь выписать направление на прохождение МРТ в государственное (муниципальное) медицинское учреждение? Или может даже по этому направлению можно пройти в МРТ в частной клинике?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: обязан ли госпиталь выписать направление на прохождение МРТ в государственное (муниципальное) медицинское учреждение?

 Направление Вам могут выдать в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения, оказывающим соответствующие услуги.

По общему правилу, установленному ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и/или при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

В этой связи в приказе  Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715 определен, что

12. Личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны при оказании медицинской помощи осуществляются перевод и (или) медицинская эвакуация (транспортировка) пациентов в другие медицинские (военно-медицинские) организации, части, медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях:
отсутствия или временного отсутствия отделений соответствующего профиля, или специалистов, или специального медицинского оборудования;

Таким образом, для целей проведения МРТ в государственной или муниципальной клинике может быть осуществлено направление и из госпиталя.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можете подсказать пожалуйста, какая категория годности предполагается по данному заключению?

В данном случае заключение может быть вынесено по ст. 65в — что предполагает категорию годности Б.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Направление само по себе это только указание на необходимость проведения определенных исследований.

В соответствии со ст. 16 закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы,имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организацияхгосударственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Как видите частная клиника бесплатно Вам это делать не будет.

Расходы этих организация понесенные в связи с оказанием помощи, осмотров, погашаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можете подсказать пожалуйста, какая категория годности предполагается по данному заключению?