Теперь грозит отправить друзьям и родственникам переписку

Переписывался с девушкой. Предложила обмен интим фото. Выслала первой. На вопрос сколько лет ответила 21. Теперь грозит отправить друзьям и родственникам переписку. Говорит что ей 16 лет. Что делать?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего мошенники. Плюс если ей 16, то ответственность Вам не грозит, ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Если данному человеку реально 16 лет, то ответственности нет. Наоборот, Вы можете пригрозить обращением в полицию за вымогательство. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Ничего не платите, ни на какие условия не идите. Просто заблокируйте её и всё. Пусть человек законы сначала изучит.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Возможно вы попали на мошенников-вымогателей. Если требуют деньги ничего не платите, поскольку требования денег далее продолжатся.

2.Если девушке уже исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность по статье 135 УК РФ в данном случае не наступает

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

3.Если вы что-то  уже заплатили обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нечего делать не стоит, это мошенники. Вас просто разводят. Напишите. ей ч, что вам 15 лет ) Вообще здесь на лицо вымогательство или шантаж.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Кроме того, согласно п. 22 вышеуказанного ППВС применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступления возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.