Есть ли закон о том, что по браку при получение РВП не нужно предоставлять сертификат о знание русского языка при подаче?

, Елена, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Наоборот, в Федеральном законе от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указано  в списке необходимых документов  для оформления разрешения на временное проживание лицу, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации-

Один из документов, подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (оригинал и копия):
а) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;

б) Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

в) Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования;

г) Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 января 1996 года;

д) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный до 7 июня 2021 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются:

а) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

б) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

в) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

г) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

д) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

е) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство,

ж) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка

з) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

и) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

всего доброго!