Руководитель уполномоченного органа государственной власти интересуется, есть ли правовые основания для

Руководитель уполномоченного органа государственной власти интересуется, есть ли правовые основания для изъятия в собственность субъекта РФ следующих земельных участков, расположенных на его территории:

1) находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, но не используемый уже семь лет;

2) находящийся в собственности гражданина земельный участок, расположенный на территории, где документами территориального планирования предусмотрено строительство дороги регионального значения;

3) находящийся в собственности ООО земельный участок, за который уже два года не уплачивается земельный налог.

Составьте аргументированное письменное заключение по данным вопросам.

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

1) находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, но не используемый уже семь лет;

У каждой территории есть вид целевого использования: к примеру, под жилую застройку или для ведения сельскохозяйственной деятельности. Основание для изъятия — участок не используется (никак) по назначению в течение трех лет с момента возникновения права на его использование.

В ст.54 ЗК РФ указан порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ccb7a5b69339a7edcaa2e54faac209658632a3f1/

2) находящийся в собственности гражданина земельный участок, расположенный на территории, где документами территориального планирования предусмотрено строительство дороги регионального значения;

В ст. ст. 49 ЗК РФ  указаны основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.В п.3 указано такое основание как:

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

Таким образом.изъятие участка по данному основания вполне возможно и, даже, предусмотрено законом.В этом случае согласие собственника не требуется, так как участок может изыматься в принудительном порядке. При этом правообладатель получает возмещение стоимости участка, расположенных на нем объектов, а также ему компенсируется упущенная выгода. Сроки, размер и порядок выплаты возмещения определяются судом (п. 6 ст. 279, п. 4 ст. 281 ГК РФ).

3) находящийся в собственности ООО земельный участок, за который уже два года не уплачивается земельный налог.

Исключено такое основание изъятия участка, как систематическая неуплата земельного налога.Будут иные способы воздействия.

Если у вас возникли дополнительные вопросы-пишите в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

1. Правовые основания для изъятия в собственность субъекта РФ земельного участка находящегося  на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, но не используемый уже семь лет – имеются.

Так, в соответствии со ст. 45 Земельного Кодекса РФ:

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет

Таким образом, раз участок не используется уже семь лет, то  данный участок можно изъять.

2. Правовые основания для изъятия находящегося в собственности гражданина земельного участка, расположенного на территории, где документами территориального планирования предусмотрено строительство дороги регионального значения – имеются.

Так в соответствии со ст. 49 Земельного Кодекса РФ:

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3. Правовые основания для изъятия находящегося  в собственности ООО земельного участка, за который уже два года не уплачивается земельный налог  - не имеются. Неуплата земельного налога не может служить основанием для изъятия земельного участка. В этом случае наступают последствия в виде налоговой ответственности. Так, в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) …… или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).